久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

需要多少錢數(shù)學教案教學設計

時間:2022-09-25 01:14:00 教學設計 我要投稿
  • 相關推薦

需要多少錢數(shù)學教案教學設計

  教學目標:

需要多少錢數(shù)學教案教學設計

  1、 掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

  2、 理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數(shù)學與實際生活的密切聯(lián)系

  教學重點:掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算乘法

  教學難點:一位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)口算

  教具準備:教學掛圖

  教學過程:

  教師教學設計 學生的活動 教學反思

  一、復習。

  教師出示上節(jié)課所學的口算乘法練習。

  二、新授。

  1、 出示掛圖,引導學生觀察。

  2、 教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

  3、 教師板書學生的方法,并問:123怎樣計算?

  4、 學生將答案寫在書上。

  5、 出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

  6、 教師組織學生討論:

  怎樣計算:153

  與123有什么不同

  7、 學生將答案寫在書上

  三、練習。

  完成P3第1~4題

  1、 2題可獨立完成。

  2、 4題對部分學生來說有一定難度,可適當?shù)妮o導。

  四、評價

  你覺得這節(jié)課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

  學生聽算,做完后集體訂正。

  學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數(shù)學信息。

  學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、 123

  學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:103=30 23=6 所以123=36

  學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

  這是本節(jié)課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

  做完后小組交流

  學生自評、互評。

  板書設計:

  買3個游泳圈需要多少錢? 買3個球需要多少錢?

  123=36 153=45

  103=30 23=6 103=30 53=15

  30+6=36 30+15=45

【需要多少錢數(shù)學教案教學設計】相關文章:

需要多少錢教學設計06-25

需要多少錢教學設計11-06

需要多少錢教學設計07-02

北師大版《需要多少錢》教學設計12-06

三年級上《需要多少錢》教學設計06-28

需要多少錢優(yōu)秀教案06-21

《需要幾個輪子》教學設計06-28

需要幾個輪子教學設計01-05

需要幾個輪子教學設計05-13

生活需要幽默的教學設計06-02

抚宁县| 建平县| 库伦旗| 来安县| 宁化县| 库尔勒市| 清远市| 任丘市| 崇仁县| 太原市| 威信县| 张家川| 潜山县| 屏东市| 洛扎县| 抚松县| 新津县| 无锡市| 岳阳县| 个旧市| 津市市| 尚义县| 临城县| 玉屏| 三河市| 台北市| 卓资县| 金秀| 天气| 隆昌县| 繁昌县| 永嘉县| 桃江县| 绥棱县| 靖安县| 深州市| 林州市| 龙门县| 榆中县| 托克逊县| 西丰县|