久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

生活問題作文

有關(guān)生活問題作文3篇

  在平日的學(xué)習(xí)、工作和生活里,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編收集整理的生活問題作文4篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

有關(guān)生活問題作文3篇

生活問題作文 篇1

  今天,媽媽帶我去菜場買菜。菜場里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買榨菜的地方。我說:“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說:“好吧!可是你要回答一個(gè)數(shù)學(xué)問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會(huì)兒說:“2元5角。”媽媽說:“再想想!”“哦!我想了一會(huì)說:“應(yīng)該是2角5分。”我說。媽媽笑著問我是怎么算出來的,我說:“我是拆開來算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價(jià)錢。“媽媽說:“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當(dāng)獎(jiǎng)品!”

  我的反思

  以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說出來了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請老師和媽媽看我的行動(dòng)。

生活問題作文 篇2

  童年是最美好的一段時(shí)光,當(dāng)然也會(huì)有許多新發(fā)現(xiàn),然而令我記憶猶新的還是這一件事——橘子汁可以讓氣球爆炸。

  六歲時(shí)的一天,媽媽上街買東西了,我則在家玩氣球。媽媽回來了。“哇!”媽媽給我?guī)ч僮踊貋砹恕S谑俏冶阋贿厔冮僮右贿呁鏆馇颉?/p>

  剝著剝著,奇怪的事情發(fā)生了:我不小心把橘子汁彈到了氣球表面上,氣球竟然“砰”的一聲爆炸了。剛開始,我沒在意。后來,我又不小心把橘子汁彈到了氣球表面上,又產(chǎn)生了這種現(xiàn)象。

  這一下,我的心里突然冒出了一個(gè)問號。我去找媽媽,把事情一五一十地和媽媽說清楚了,也問了媽媽為什么會(huì)產(chǎn)生這種現(xiàn)象。媽媽笑瞇瞇地對我說:“等會(huì)兒去網(wǎng)上查點(diǎn)資料吧!”

  媽媽打開電腦,幫我查閱了這個(gè)問題。原來橘子汁是酸性的,當(dāng)酸性液體碰到塑膠時(shí)就會(huì)產(chǎn)生這種爆炸現(xiàn)象。我看完后自言自語地說道:“哦,原來如此!”

生活問題作文 篇3

  最近我學(xué)習(xí)了一個(gè)購物問題,這個(gè)問題與生活實(shí)際關(guān)系密切,下面我來講一講。

  “由于店面的經(jīng)營需要一定的花費(fèi),通常一套西服的售價(jià)需高出進(jìn)貨價(jià)20%才能不虧損。而為了經(jīng)營的利潤,某店主將一套西服高出進(jìn)貨價(jià)50%掛牌銷售,標(biāo)價(jià)為600元。但近期銷售狀況不好,店主決定打折銷售。請問:店主最多打幾折,才能不虧損?”

  看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價(jià)要高出進(jìn)價(jià)的20%才能不虧損呢?不是應(yīng)該只要高出進(jìn)價(jià)就已經(jīng)賺錢了嗎?”爸爸笑著對我說:“你開一家店,不是要花水電費(fèi)、人工費(fèi)、店面的租金和稅費(fèi)嗎?”我疑惑地說:“當(dāng)然了。可是這和高出20%才能獲利有關(guān)系嗎?”。爸爸說:“這20%的利潤都是為了支付水電費(fèi)、人工費(fèi)、租金和稅費(fèi)等費(fèi)用啊!,”我恍然大悟:“原來是這樣,我明白了,也就是說成本要包含這些費(fèi)用,所以成本會(huì)高于進(jìn)價(jià),這樣理解對嗎?”爸爸說:“對呀!要把所有的費(fèi)用合到一起才是成本。”

  回到我的房間,我仔細(xì)的思考了一下這個(gè)問題,以前一直以為成本就是進(jìn)價(jià),原來成本要包含這么多的'費(fèi)用,怪不得我們買的東西貴呢?如果沒有這些費(fèi)用,成本下降了,我們買的東西就便宜了。但是沒有錢賺,商家沒有錢賺,他們就會(huì)破產(chǎn)了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費(fèi)用,市場才能繁榮。

  停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計(jì)算這道題上。經(jīng)過分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標(biāo)價(jià)和50%的加價(jià),先算出這套西服的進(jìn)貨價(jià),然后再求出成本。接著再由成本除以售價(jià)再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。

  今天我又學(xué)到了一個(gè)與生活息息相關(guān)的知識,我感覺開心極了!

【有關(guān)生活問題作文3篇】相關(guān)文章:

有關(guān)生活問題作文八篇07-27

有關(guān)生活問題作文9篇06-19

有關(guān)生活問題作文6篇06-15

有關(guān)生活問題作文四篇06-08

有關(guān)生活問題作文4篇06-01

有關(guān)生活問題作文三篇05-30

有關(guān)生活問題作文六篇05-19

有關(guān)生活的問題作文五篇12-11

有關(guān)生活的問題作文6篇11-11

苍溪县| 中山市| 靖安县| 玛多县| 来宾市| 加查县| 定结县| 罗江县| 绥化市| 彭山县| 密山市| 北票市| 定远县| 尚义县| 枝江市| 泰顺县| 阿城市| 监利县| 溆浦县| 广德县| 卓资县| 克什克腾旗| 商河县| 峨边| 靖边县| 望江县| 突泉县| 鄂伦春自治旗| 新闻| 泰州市| 全南县| 贵州省| 通许县| 乌兰浩特市| 惠来县| 车致| 延寿县| 崇仁县| 东宁县| 都江堰市| 永德县|